Драгоценные и полудрагоценные камни

Основная классификация драгоценных камней


Вопрос систематизации драгоценных камней неоднозначен. Сложность заключается в том, что наука не дает единых критериев, позволяющих идентифицировать камень, как драгоценный. Прийти к универсальной классификации не получается и из-за отсутствия общей системы физических, химических и кристаллографических данных минералов.   
В связи с этим, специалисты различных направлений группируют камни по ряду первостепенных для конкретной профессии характеристик:
Геологи ставят во главу угла место происхождения.
Минерологов, в первую очередь, интересует химический состав.
Представители сферы торговли отталкиваются от денежного эквивалента.
Промышленные работники руководствуются тем, подходит ли камень для обработки. 
Но исторически сложился и закрепился ряд критериев, по которым камень относят к разряду драгоценных, то есть имеющих ценность:

  • Красота. Даже неприметные на первый взгляд камни после правильной обработки преображаются до узнаваемости. Мастерство заключается в том, чтобы суметь разглядеть такой экземпляр.
  • Прочность и износостойкость. К сожалению, в природе нет минералов, которые бы не видоизменялись со временем. Но способность как можно дольше сохранять свой шарм (при правильном использовании) – одно из важнейших требований. 
  • Уникальность и популярность на ювелирном рынке. Немногочисленные, штучные экземпляры всегда имели высокую цену и драгоценные камни – наглядный тому пример.
  • Эстетические традиции и мода на камень. По понятным причинам, натуральные материалы ценятся во всех смыслах выше копий. Хотя, учитывая уровень развития современных технологий, по красоте и сиянию имитация часто не уступает оригиналу, но особой притягательностью обладают все же натуральные минералы.
  • Размер. На протяжении веков драгоценные камни использовали как мерило стоимости. Именно благодаря их дороговизне и малому размеру появилась возможность перемещать капитал. 
  • Рассматривая аспекты классификации, нельзя не уточнить, что в минералогии нет такого понятия, как «камень». В состав земли входят минералы и горные породы.
  • Минералами называют однородные твердые образования земной коры, чаще имеющие кристаллическую структуру. В свою очередь, горная порода – это минеральная смесь разного состава: рыхлая (песок), плотная (глина, песчаники), твердая (обсидиан, яшма, гранит). 
Отсюда вывод: ювелирные камни могут представлять собой и минералы, и горные породы. 
Базовая классификация драгоценных камней
Важно отметить спорность градации на «драгоценный» и «полудрагоценный». Корректнее и точнее использовать понятия «ювелирный», «ювелирно-поделочный» и «поделочный». Опираясь на данное замечание, рассмотрим одну из самых распространенных классификаций, которой успешно пользуются на протяжении 30-ти лет и любители, и профи:

  1. Первая группа – ювелирные (драгоценные) камни, самоцветы.
Сюда относятся породы минерального происхождения высокой твердости и прозрачности:
Первый порядок – алмаз, изумруд, рубин, синий сапфир.
Второй порядок – александрит, черный благородный опал, благородный жадеит, жемчуг, сапфир оранжевого, фиолетового и зеленого цвета.
Третий порядок – аквамарин, благородная шпинель, демантоид, благородный белый и огненный опал, топаз, родолит, адуляр, красный турмалин.
Четвертый порядок – аметист, турмалин (синий, зеленый, розовый, полихромный), хризолит, циркон, берилл (желтый, золотистый, розовый), бирюза, благородный сподумен, пироп, альмандин, хризопраз, цитрин.

       2. Вторая группа – ювелирно-поделочные цветные камни:
Первый порядок – лазурит, жадеит, нефрит, малахит, авантюрин, чароит, янтарь, горный хрусталь, дымчатый кварц, гематит (кровавик).
Второй порядок – агат, амазонит, цветной халцедон, кахолонг, гелиотроп, родонит, розовый кварц, непрозрачные иризирующие полевые шпаты (беломорит и другие), иризирующий обсидиан, опал обыкновенный.
В большинстве своем, перечисленные камни используются для изготовления сувениров, фигурок, поделок. Для ювелирного дела подходит лишь малый процент минералов этой группы.

       3. Третья группа – поделочные камни (назначение понятно из названия):
Яшма, письменный гранит, окаменелое дерево, мраморный оникс, обсидиан, гагат, джеспилит, селенит, флюорит, авантюриновый кварцит, цветной мрамор.