Эффективные способы для проверки подлинности бриллиантов

Cуществует несколько заблуждений о том, как можно быстро проверить подлинность камня.

Миф №1. Если он царапает стекло, то это еще ничего не означает.
Есть и другие камни, к примеру муассанит, который по уровню твердости превосходит стекло. Он точно также оставляет след на стеклянной поверхности.

Миф №2. Бриллиант настолько твердый, что его нельзя разбить.
При хорошем ударе молотка камень разлетится на мелкие кусочки. Также нельзя проверять камень при помощи наждачной бумаги. Если вам в руки попадется материал с алмазным напылением, то поверхность камня будет поцарапана.

Миф №3. Если подышать на бриллиант, то он не запотеет.

Доказано, что бриллиант способен рассеивать тепло, направленное на него. На основании этого заключения и этот возник миф. На самом деле конденсат образуется, но не задерживается на поверхности надолго.


Другой вопрос, который может заинтересовать потенциального покупателя - Как отличить бриллиант от фианита? 

Фианит – это кубическая двуокись циркония, проще говоря - искусственный материал.
Широко используемый в ювелирном деле в качестве синтетической имитации драгоценных камней, на международном рынке его принято называть джевеллит, циркония или даймонсквай. Он имеет более высокую плотность и вес, чем аналогичный по размеру бриллиант, но более низкую твёрдость.

  • Новый фианит имеет гладкую поверхность и практически неотличим от бриллианта, на вид он безупречен в силу однородности структуры.
  • Эта схожесть достигается при огранке, когда павильон фианита вытягивают гораздо сильнее, чем у бриллианта. Это и придает ему большой блеск, сходный с бриллиантом.
  • Из-за низкого показателя преломления фианит пропускает свет, как стекло. Поэтому, расположив фианит под углом, вы будете видеть в нем свой палец. Бриллиант же обладает высокой степенью преломления и, глядя сквозь бриллиант, вы не сможете увидеть конкретных предметов, несмотря на то, что настоящий камень имеет чистый прозрачный цвет. Через камень, который находится в оправе, не видно углы и вершину огранки.
  • Меньшая твердость фианита дает о себе знать при огранке. Грани бриллианта острые, ровные, а у фианита они более округлые, не исключены сколы.
  • Рундист бриллианта должен быть без скола. Даже при грубой полировке трещины не образуются, рундист становится матовым.
  • Настоящий бриллиант сверкает всеми цветами радуги. При осмотре камня со всех сторон, каждая его грань и поверхность будут одинаково идеальными.

Еще один искусственный соперник бриллианта.
Муассанит – камень, получаемый путем смешивания кремния с углеродом под воздействием высокой температуры.

  • Часто муассанит принимают за бриллиант, так как он обладает ярким блеском. Из-за высокого показателя преломления муассанит сверкает примерно в 25% сильнее, чем бриллиант.
  • Показатель дисперсии, то есть игра света, у муассанита также выше, чем у бриллианта более чем в два раза.
  • Чистота муассанита выше — в бриллианте могут присутствовать разные примеси.
  • Под его воздействием ультрафиолета бриллиант будет иметь голубоватое свечение, в то время как муассанит может отражать серый, зеленый или желтый цвет. Этот способ не всегда оправдан, так как идеальные камни не создают данный эффект.
  • Наличие двойного преломления, когда проходящий через камень луч разбивается на два, указывает, что это муассанит, а не бриллиант.
  • Цена бриллианта возрастает пропорционально росту квадрата его массы. Бриллиант весом в 2 карата будет стоить столько же, сколько 4 бриллианта весом в 1 карат. Цена муассанита четко за 1 карат — неизвестна, все зависит от его общего веса и цвета. В большинстве случаев она составляет от 1 до 5% от стоимости крупных природных бриллиантов с аналогичными характеристиками.

Но все-таки отличить эти камни между собой в домашних условиях практически не возможно.
Технологии создания искусственных материалов и выращивания синтетических аналогов природных камней прогрессируют. Имея такие же свойства и структуру, их невозможно отличить «на глаз» от драгоценных камней. В таких случаях, чтобы вычислить синтетический камень нужна профессиональная экспертиза, которая проводится на серьезном оборудовании, а исследователи обладают глубокими знаниями и умениями. В настоящее время приборная база гематологического центра МГУ позволяет определить все виды облагораживания камня, которые встречаются на рынке.
Оценка камней не ограничивается определением их массы. Для бриллиантов существуют градации цвета, чистоты и качества огранки. Оценка бриллиантов производится по российской и международной системам.
Независимая Геммологическая экспертиза – единственный способ защиты от подделок.
Эксперты студии BENDES рассказали несколько эффективных способов для проверки подлинности бриллиантов:

Желательно использовать не один из них, а несколько.


  • При покупке стоит сразу проверять наличие сертификата, что будет первой проверкой камня на его подлинность. При выдаче сертификата специалисты определяют его основные характеристики: цвет, чистота, вес, качество огранки. Для проверки самого сертификата его номер необходимо ввести на официальном сайте компании, которая его выдавала. Подробнее о сертификате и требованиях к характеристикам мы писали в статье Как отличить подлинный сертификат GIA от подделки?
  • Для бриллиантов важно, чтобы были указаны реальные, не завышенные характеристики цвета и чистоты. Для каждого бриллианта у продавца должен быть соответствующий сертификат и заключение экспертизы. В экспертном заключении нужно обращать внимание на вес, размер, тип камня (природный или облагороженный), диаграмму внутренних и внешних характеристик, подписи экспертов, реквизиты и контакты лаборатории, защитная от подделки голограмма бланка. Номер и дата выдачи подтверждаются на сайте лаборатории.
  • Покупая изделие, необходимо узнать количество граней в камне. Классическая бриллиантовая огранка – это 57 граней. Если количество граней меньше, то свечение и преломление ухудшаются. Маленькие бриллианты такой огранки уступают фианитам.
  • Качество огранки определяется с помощью сложных измерений и таблиц. Покупатель может определить его следующим образом – огранка плохая, если камень не блестит.
  • При удержании камня в руке, он не сразу нагреется, а первое время будет оставаться прохладным.

Отличить камень в домашних условиях:

  • Тест со стаканом воды: если бросить драгоценный камень в воду, то он сразу же опустится на дно. Имитация из стекла будет плавать на поверхности.
  • Контраст температур: в течение 30 секунд камень следует греть на открытом огне, после чего резко опустить его в стакан с ледяной водой. После очистки бриллианта вы не обнаружите ни единого изменения. Любой другой минерал, в том числе и имитация бриллианта, превратится в крошку, потрескается или возникнут другие деффекты.
  • Опыт с рисунком: на листе бумаги ручкой нарисовать линию, или крестик и положить на нее камень. Если рисунок видно через камень, это не бриллиант. Но нужно заметить, что муассанит пройдет проверку.
  • Если под рукой есть лупа 10-кратного увеличения, можете рассмотреть включения. Если включение напоминает тонкий волос или длинную тонкую царапину –  это не бриллиант, а муассанит или кубический цирконий. Возможные включения бриллиантов описаны в статье 



Бриллиант, являясь самым твердым драгоценным камнем, уверенно удерживает чемпионство в минералогической шкале твердости Мооса.

Несмотря на свою существенную дороговизну, бриллиант всегда был желанным приобретением каждой женщины. Этим обстоятельством до сих пор не пренебрегают недобросовестные продавцы, активно предлагая на рынке подделки драгоценного камня. Именно поэтому каждый потенциальный покупатель должен знать, как отличить настоящий бриллиант от дуплета.