Это должны знать все ценители ювелирных украшений


Как ухаживать за ювелирными украшениями


Чтобы сохранить блеск и шарм драгоценностей, нужен правильный и бережный уход. Заметьте: речь не о вандальной чистке зубной щеткой и агрессивным порошком. Ваше любимое кольцо, серьги, цепочка, подвеска и другие изделия будут продолжать выглядеть дорого и эффектно, если:


  • Аккуратно их носить и своевременно снимать.

  • Правильно хранить.
  • Регулярно очищать деликатными способами. 

В статье собраны проверенные способы ухода за ювелирными украшениями и рецепты их деликатной, но эффективной чистки.  Особенно трепетного отношения требуют украшения с драгоценными камнями. Но игнорировать уход за «бескаменкой» тоже чревато. Золото, серебро, патина легко царапается и деформируется, и чем тоньше изделие, тем выше риск его повредить неаккуратным обращением. 

Чего не терпят ювелирные изделия

  • Косметические средства, агрессивная бытовая химия – всё это посягает на драгоценный благородный блеск, глубину и однородность цвета. Поэтому перед тренировкой, уборкой дома и любой другой деятельностью изделия из драгоценных металлов лучше снимать.
  • Пыль, кожный жир, химия тела – инкрустированные украшения следует надевать так, чтобы не касаться камней пальцами. В противном случае на поверхности остаются жирные следы, активно притягивающие микрочастицы пыли. О роскошной игре граней можно забыть.
  • Удары, падения и другие механические воздействия. На этом пункте остановимся подробнее.

Деликатного отношения требуют многие драгоценные камни. К примеру, жемчуг – удивительно красивый, но уязвимый самоцвет. Даже тонкий слой осевшей пыли может спровоцировать появление микротрещин. От высокой температуры жемчуг трескается, от холода мутнеет. Ухаживают за органоминералом фильтрованной или очищенной водой с добавлением мыла или соли, оставляя просушиться естественным путем при комнатной температуре.

За счет природных нюансов структуры, хрупким также считается изумруд. Чтобы как-то обезопасить минерал от разрушения, ювелиры используют специальную огранку. Но даже неаккуратная чистка может его повредить. В домашних условиях возможно лишь освежить вид камня посредством воды и капельки нашатырного спирта или мыльного раствора. Но оба эти способа допустимы только в том случае, если речь идет об изумруде высшего качества, который НЕ приклеен к оправе. Более серьезный уход лучше доверить специалисту.
В острожной чистке нуждается и опал. Самые ценные экземпляры содержат 5-6% воды и могут треснуть в условиях чрезмерной сухости воздуха или от температурных перепадов. Специфика ухода зависит от вида опала – цельный, дуплет или триплет. Для цельного камня используют самые щадящие моющие средства и ткань. Дуплеты и триплеты можно протирать влажным нежестким материалом, погружать в воду нельзя. Недопустим и ультразвук.   

Как большинство прозрачных минералов, хрупкостью отличается берилл.Самоцвет не желательно ударять, ронять, подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Очищают изделия с бериллом с помощью мягкой, чуть влажной ткани.

Необычайно хрупким считается и танзанит. Его недопустимо подвергать механической, химической или ультразвуковой чистке. Мыть – только мыльным раствором с помощью мягкой щеточки, и оберегать от перепадов температуры.
Разумеется, появившийся скол или шероховатость на камне – не проблема, украшение можно отдать на переогранку и полировку, но в таком случае изделие колоссально теряет в весе и, соответственно, в цене.

Практически все камни нужно беречь от песка. Более того, песок опасен и для покрытий драгоценных изделий. К примеру, абразивное воздействие особенно губительно для родия на белом золоте.  

Правильное хранение ювелирных украшений

Для целей хранения ювелирных изделий современные магазины и салоны предлагают всевозможные замысловатые подставки открытого типа. Такой вариант совсем не подходит!
Украшения должны храниться в закрытой шкатулке/коробке/футляре с мягкой обивкой. От постоянного трения друг о друга на поверхности появляются царапины. Это касается как металла, так и камней, поэтому для правильного хранения подходят боксы с отдельными ячейками.

Особенности хранения в зависимости от вида украшений:

  • Цепочки и браслеты путаются, рвутся, на них образовываются заломы. Чтобы избежать этого, не кладите изделия в общую коробку. Лучше использовать планшеты или шкатулки с возможностью подвесить изделие или поместить его в отдельный длинный отсек.
  • Серьги хранятся парами с разделением на секции.
  • Кольца прекрасно себя «чувствуют» в отделах с мягкими объемными валиками.
  • Специфика хранения разных металлов:
  • Для золота и платины не подходят картонные коробки. Наличие серы в составе картона вызывает появление темных пятен на металле.
  • Для серебра не годятся деревянные коробки. Дерево притягивает влагу, из-за которой серебряные изделия чернеют.

Правила хранения украшений со вставками:


  • Бриллиант – самый твердый материал, он легко поцарапает другие минералы и металл. Следовательно, его нужно «изолировать».

  • Жемчуг любит кислород, но боится сухости и сигаретного дыма, поэтом для хранения используйте льняной мешочек.
  • Бирюзу следует оберегать от воды.
  • Горный хрусталь растрескивается при нагревании, поэтому убедитесь, что шкатулка с украшениями находится на достаточном расстоянии от окна, отопительных приборов.   
  • Опал не терпит сухого воздуха, а резкое охлаждение повышает риск растрескивания по причине кристаллизации влаги в структуре минерала.

Таким образом, для хранения ювелирных изделий подходят шкатулки, сейфы, отдельные коробочки с мягкой обивкой из велюра, ящички из полиэстера, мешочки, чехлы, валики и конусы-держатели закрытого типа. 


Деликатная чистка ювелирных изделий – рецепты, которые работают!

По-хорошему, любое дорогое сердцу украшение хотя бы раз в год следует отдавать на профессиональный уход грамотному ювелиру. Но и ваша инициатива + несколько наших советов помогут сохранить красоту изделий.
Во-первых, в ювелирных салонах можно купить специальные чистящие средства с подробной инструкцией по безопасному для изделия использованию.
Во-вторых, с некритичными загрязнениями и налетом отлично справляется мыльный раствор. Чтобы вернуть блеск и роскошь, украшение достаточно намылить, хорошо промыть и тщательно протереть мягкой салфеткой. 

А как быть со сложными загрязнениями?

Действенный способ – замочить украшение на пару часов в растворе, который включает несколько капель моющего средства «Fairy» и две ложки нашатырного спирта. После этого удалить загрязнения мягкой зубной щеткой, и завершить уход деликатной салфеткой.

Если в изделии есть камни, то способы возвращения их блеска и сияния зависят от типов камней и огранки:

  • Бриллианты и сапфиры чистят ватной палочкой, смоченной в нашатырном спирте, и затем споласкивают в мыльном растворе, протирают фланелью.
  • Для изумруда, топаза и рубина следует использовать только профессиональные средства. Допустима чистка теплым паром.
  • Аметисту и гранату подойдет слабый мыльный раствор и деликатная тряпочка для оптических стекол или мягкая зубная щетка
  • Аквамарин и хризолит не терпят кислотной среды и лучше за ними ухаживать слега подогретым раствором воды с нашатырным спиртом.
  • Опал и бирюза любят сухие замшевые салфетки без нашатырного спирта. Но эти камни не приемлют ультразвуковую чистку.   

Чистка ювелирного изделия с помощью нашатырного спирта – проверенный и эффективный способ. Аммиак быстро растворяется и так же быстро улетучивается, Навредить ювелирным изделиям практически невозможно. Но есть нюансы!
Одновременно помещать в аммиачный раствор украшения из золота и серебра нельзя. Золото поблекнет, а серебро станет желтоватым.
Метод не подходит для изделий с матовым покрытием. 

Особого внимания при уходе требуют изумруды.

Чистить их допускается только мылом. Почему? Далеко не все украшения содержат вставки из изумрудов высшего качества. Часто минерал не идеален и включает микротрещинки, требующие его дополнительного искусственного облагораживания. Для заполнения этих микротрещин используется специальный химический состав (масло), который при воздействии с нашатырным спиртом просто вымывается или вступает в реакции, ухудшающие цвет камня.
Часто для чистки используют ультразвук, но выбирая такой способ, важно помнить, что ультразвук – это вибрации. Большинство драгоценных камней имеют внутренние включения и неоднородности, которые под воздействием вибраций могут вызвать появление внутренних трещин или даже расколоть минерал.
Ультразвук противопоказан не только хрупкому изумруду, но и украшениям с нефритом, янтарем, жемчугом, кораллом и бирюзой. Для улучшения эстетических свойств все эти камни часто подвергаются дополнительному прокрашиванию, при воздействии вибраций и щелочных растворов цвет теряется.
Из-за высокого риска растрескивания, ультразвук также не подходит украшениям с эмалью. 
И еще раз акцентируем внимание на том, как важен периодический профессиональный осмотр. Студия BENDES дает пожизненный сервис и гарантию своим покупателям. Изделие всегда можно принести к нашим ювелирам, которые не только грамотно его почистят, отполируют и вернут изысканный блеск, но и предотвратят выпадение камней, поправив крепления, а также обновят покрытие.



Лучше предотвратить неприятность, чем исправлять последствия неправильного обращения с ювелирными изделиями: