Как отличить подлинный сертификат GIA от подделки?

Все про сертификат GIA

Ювелирные компании делают акцент на сертификации своей продукции, но о каком тестировании идет речь часто не уточняют. Красивая полиграфическая открытка – это, конечно, здорово, но как простому покупателю определить весомость документов о подлинности камня? Об этом и о том, почему некий сертификат GIA – паспорт драгоценности, мы и поговорим далее.

Кодовое слово «GIA»: что это?

Аббревиатура означает Gemological Institute of America, то есть Геммологический Институт Америки.

На заметку: геммология – наука, предмет изучения которой – драгоценные камни, их декоративные, физические и другие свойства. 

В ювелирной индустрии GIA – как королева Елизавета для Англии, только еще и делом занимается. В лабораториях этой некоммерческой организации разрабатываются стандарты оценки качества драгоценных камней, проводится непосредственно оценка и выдается соответствующий документ. 

Сертификат GIA выдается на cледующие виды камней:

  • драгоценные камни – сапфиры, изумруды, рубины.
  • синтетические и цветные бриллианты.
  • натуральные бриллианты 0.3 – 0.9 карата и более 0.9 карат (уменьшенного и формата А4 соответственно).
Наличие такого паспорта существенно увеличивает ценность и стоимость камня. Авторитет организации бесспорный, документы на бриллиант имеют сравнительно меньший вес как для ювелиров, так и для покупателей. 

Критерии оценки бриллианта в лаборатории GIA

Качество огранки (grinding information)

Определяет игру бриллианта, то есть преломленный световой поток. Простыми словами, блеск камня. Оценивается пятиступенчатой шкалой: «плохая» – «Poor», «удовлетворительная» – «Fair», «хорошая» – «Good, «очень хорошая» – «Very good» и «отличная» – «Excellent». По сути, состоит из двух параметров: полировка (polish) и симметрия (symmetry). Они также указываются в сертификате по отдельности. 
Цвет (color grade)
Чем прозрачнее камень, тем выше его ценность. Оценка обозначается буквами английского алфавита – от D до Z. Градация начинается с D, чтобы на случай, если будут найдены еще более качественные камни, для них было соответствующее обозначение (A-B-C). На изображении ниже можно увидеть градацию оттенков:
Национальный стандарт РФ предусматривает похожую оценку цвета, но для обозначений используются цифры 1 – 9.

Чистота (clarity)

Абсолютная прозрачность – признак высочайшего качества бриллианта. Тот камень дороже, что имеет меньше включений и пятен. Оценивается следующим образом:
  • FL – безупречный. Дефекты отсутствуют.
  • IF – внутренне безупречный. Нет включений.
  • VVS1-VVS2 – несколько очень-очень малых включений (светлых). Обнаружимы только при осмотре в 10-кратно увеличивающую лупу.
  • VS1-VS2 – несколько очень малых включений. Различимы светлоокрашенные включения, единичные темноватые кристаллы.
  • SI1-SI2 – несколько небольших включений. Под площадкой – только светлые, по рундисту и на ребре могут быть темными.
  • I1/2/3– дефектные (включения, относительно крупные и большие включения соответственно). Первый тип пятен и дефектов не влияет на блеск, остальные два – ухудшают его (незначительно и существенно).


Вес (carat weight)

Исчисляется в каратах. 1 карат = 0.2 грамма. Вес бриллианта напрямую влияет на итоговую стоимость. Еженедельно выпускается международный индикатор цен. Rapaport Diamond Report или прайс-лист Рапапорта – международный отчет, в котором собраны средние мировые данные о соотношении карат и стоимости. На основании этих данных совершается подавляющее большинство сделок по покупке/продаже бриллиантов. 

Флюорисцентность (fluorescence)

Характеристика говорит о том, светится ли камень при попадании ультрафиолетовых лучей. Среди ювелиров свойство флюорисцентности рассматривается как негативное, снижая стоимость бриллианта. Но можно рассмотреть свечение и сравнительно меньшую цену камня и как плюс – дело вкуса и требовательности к уровню драгоценностей.

Внешний вид и содержание

Сертификат Геммологического Института Америки – сложенный пополам лист формата А4 или меньшего (в зависимости от того, для бриллианта какого веса выдан). На трех разворотах документа блоками размещена информация о камне:

  • Общие сведения. Дата выдачи и номер сертификата, форма огранки, результаты лабораторных исследований по основным критериям и дополнительные комментарии к схеме включений, отображенных в информационном блоке
  • Геометрические параметры и карта включений с объемными координатами. Здесь же указана ссылка на официальный веб-сайт Института, где можно проверить сертификат по номеру
  • Справочные материалы. Подробно расписаны 3 шкалы оценивания – для цвета, чистоты и огранки. Здесь же размещены дополнительные средства защиты от подделки – QR-код и логотип, нанесенный по специальной технологии

Как раз о подлинности такого «международного паспорта» и стоит беспокоиться. Некоторые ювелирные компании для заманивания покупателей тиражами печатают свои сертификаты, пользуясь авторитетом GIA. Одной надписи и похожей структуры недостаточно, чтобы принимать их за чистую монету. Давайте разбираться, как научиться плавать в ювелирном море и не попасться в сети недобросовестных производителей.

Подлинник или «самиздат»: 3 способа отличить сертификат GIA от подделки

Советы от экспертов студии BENDES по определению подлинности документа:
1. Внимательно присмотритесь к сертификату. В левом верхнем углу первой страницы должен располагаться логотип организации. На подлинном документе всегда есть водяные знаки, а фоном для текста служит размноженное изображение бриллианта, выполненное с помощью микропечати. 
2. Найдите на бриллианте логотип GIA и номер сертификата. Эти данные располагаются на торце бриллианта. После сертификации в лаборатории Геммологического Института Америки на камень наносится номер сертификата и логотип, которые можно рассмотреть лупой (10-кратного увеличения будет достаточно).
3. Считайте QR-код и перейдите на официальный сайт GIA. В базе данных можно и вручную ввести номер сертификата. 

Выполнение этих простых действий поможет трезво оценить добросовестность продавца ювелирных изделий и понять, какого качества бриллиант вы собираетесь приобрести. Драгоценные камни, получившие сертификат GIA, по праву оцениваются на порядок выше аналогичных рыночных предложений без «паспорта» от Геммологического Института Америки. Зато вы точно не получите кота в мешке! Эксперты BENDES считают это справедливым, а Вы?