Зачем в золото добавляют другие металлы?

Пожалуй, единственное над чем не властна мода, так это над золотом.

Сотни и даже тысячи лет люди влюблены в этот прекрасный металл. Благородное, в меру прочное и пластичное золото прекрасно подходит для ювелирных фантазий.

Природа наградила чистое золото теплым солнечным цветом, гибкостью и тягучестью. Ковкий, пластичный металл обладает подходящей химической устойчивостью. В умелых руках он превращается в изысканное произведение ювелирного искусства. Единственное что остается непонятным – зачем включать посторонние вкрапления в этот благородный металл.

Ювелиры BENDES studio рассказывают зачем

В природе золото отягощено рядом примесей. Горнякам требуется приложить немало сил, чтобы добыть ценную породу из недр земли, и избавить полезное ископаемое от посторонних вкраплений. Получившийся метал формируют в чистые слитки золота. В России такое золото доступно к продаже в Сбербанке, и называется «банковский слиток». Справедливости ради стоит отметить, что даже здесь не совсем чистое золото. Проба банковского слитка значится как 99,99%. Это означает, что количественное содержание Au (Aurum) на 1000 условных частей составляет 999 частей. Оставшаяся одна часть – допустимая погрешность после очистки добытого металла. 



Ювелиры не используют золото в чистом виде по ряду причин

Чистое золото мягкое


Изготовленные из него ювелирные украшения не слишком надежны при ежедневной эксплуатации. Допустим девушка по неосторожности слишком сильно взялась за дверную ручку – это уже риск повреждений на кольце. Изделия царапаются, могут появляться вмятины. Результат – роскошное дорогое украшение быстро теряет свой привлекательный внешний вид.

Вес


Чистое золото достаточно тяжелое. В древности, когда египетские фараоны и царицы могли позволить себе массивные ожерелья, драгоценные воротники и золотые колье, ювелирам приходилось включать не только художественное воображение, но и продумывать конструкции с точки зрения технологии ношения. Не редко к массивным изделиям разрабатывался противовес на спину. Иначе роскошные вещи слишком тяготили, и у человека попросту начинала болеть спина. Сегодня таких величественных форм уже не встретишь, однако люди по-прежнему не любят испытывать дискомфорт. Тем более, когда речь идет о предметах роскоши.

Цветовое многообразие


Желтое золото прекрасно, но использовать его сотни лет подряд весьма скучно. Ювелиры идут на разнообразные творческие эксперименты, сочетают металлы, разрабатывают новые цвета. Если вам интересно узнать о том, какие оттенки золота можно получить экспериментируя с различными сплавами, читайте об этом в нашей статье 5 видов золота, которые перевернут ваше представление о традиционных металлах.

Цена

Сплав золота с серебром или медью обходится покупателю дешевле, чем благородные металлы в чистом виде.

    Художественные эксперименты с примесями металлов в России регламентируются ГОСТ 30649-99. За золотом закреплено два официальных значения – 585 проба и 750 проба. Эти цифры указывают, что в сплаве металлов доля чистого золота 58,5% и 75,0% соответственно. Все остальное дополнительные компоненты (лигатура). В качестве добавок ювелиры чаще всего используют серебро, медь, палладий, никель и изредка платину и другие металлы. Процентное соотношение этих компонентов влияет на будущий цвет металла, прочность и устойчивость к внешним воздействиям.