Как понять, где добыт бриллиант?

Масса добытых необработанных природных алмазов на территории Российской Федерации за 2018 год составила 43 161 058,83 карат, что эквивалентно 3 983 226 835, 87 долларам США.
Впечатляет, не правда ли?

Однако далеко не все бриллианты, которые вы видите в украшениях продаваемых в России, добыты на знаменитых месторождениях Якутии. Откуда поступают бриллианты на производство BENDES рассказывает главный технолог студии …

Россия, ЮАР, Ботсвана, Австралия, Намибия, Танзания, Канада – основные страны по добыче алмазного сырья. Извлеченные из недр земли алмазы отправляются на производство, где мастера изучают характеристики драгоценного камня и проверяют его потенциал. Индивидуальные особенности камня и профессионализм огранщика напрямую влияют на визуальный внешний вид бриллианта и его конечную стоимость. Существует термин «класс качества огранки», который подразумевает насколько мастеру удалось раскрыть максимальные возможности камня. Позже по этому классу присваивается ценник бриллианту.
Ограненные камни сортируют по цвету, форме, размеру и приблизительной стоимости, и отправляют на биржи. Ювелиры BENDES чаще всего закупают бриллианты на биржах Израиля и ОАЭ, однако вполне допустимо купить лот и в другой стране.
Бриллианты, поступившие на биржу, подвергаются повторной расфасовке. Здесь действует принцип лота. Лот формируется с учетом установленного единообразия, и включает определенное количество камней определенной формы, размера, цены, оттенка, прозрачности и так далее. В один лот могут попасть камни, добытые в России, Намибии или любой другой стране мира.

Бриллианты крупного карата сопровождаются сертификатами, где указана страна добычи. Мелкие же бриллианты не имеют таких сопроводительных документов, поэтому даже ювелиры не всегда знают где именно добыт камень, инкрустированный в ваше кольцо.
В этой потере родства нет ничего критичного. Качественное сырье, добытое в разных странах, никак не проявляет себя в ходе эксплуатации. Бриллианты выглядят одинаково достойно, и спустя долгие годы не теряют великолепия. Единственным, но важным условием является надежность ювелирной мастерской и сопроводительные бумаги, которые производитель дает на свое изделие. Студия BENDES всегда сопровождает свои украшения бирками и сопроводительными документами, гарантируя подлинность бриллиантов.