5 видов золота, которые перевернут ваше представление о металлах

Au – обозначение золота в периодической таблице Д.И. Менделеева. Существует даже вариант перевода, трактующий Aurum как Желтый. В этом есть зерно истины, поскольку большинство людей знают лишь два оттенка золота – теплый желтый и холодный белый. Реальность оказывается куда более красочной.

Ювелиры, как истинные художники, не в силах жить без творческих экспериментов. Так желание разнообразить и без того драгоценные будни, привело к созданию невообразимых, совершенно фантастических оттенков золота. Справедливости ради отметим, что часть полученных пробных образцов металлов крайне нестабильна, и едва ли сможет выйти в массовое производство, но сам факт трансформации золота уже приводит в неописуемый восторг всех ценителей прекрасного. Хотите знать, что у нас получилось?

Розовое золото

Главный тренд свадебной моды. Нежный романтичный оттенок достигается благодаря комбинации золота 585 пробы, меди и серебра. Сложный сплав металлов придает золоту не только нужный благородный оттенок, а еще хорошие потребительские свойства – изделие получается прочнее, долговечнее, меньше повреждается от внешних воздействий.  Это как раз тот случай, когда творчество угодило моде и стало хитом.


Сине-голубое золото

Оригинальная палитра голубых, синих и фиолетовых оттенков золота плод творческих поисков ювелиров. Чтобы добиться нежного, голубого подтона, пришлось добавить в сплав лигатуру кобальта, а готовое изделие покрыть родием. Для так называемого небесного цвета можно добавить индий. Сочетая цвет стали и свойства золота мы сможем получить синие золото, а добавляя в сплав калий или алюминий увидим фиолетовый оттенок.
Все эти опыты возможны лишь в стенах лабораторий. Увы, но полученные образцы не годятся для украшений. Дело в том, что часть используемых металлов может вызвать аллергические реакции у человека, а это уже весомый аргумент, чтобы отказаться от риска.


Зеленое золото

Оригинальный бледно-зеленый оттенок золота именуется электрум. Цвет получают сочетанием 585 пробы золота и 30% серебра. Холодное серебро нейтрализует желтизну золота, и в результате получается ультра-трендовый оттенок. Полученный металл имеет право на существование. Впрочем, перед тем, как пополнить свою коллекцию подобным украшением, проконсультируйтесь с ювелирами. Специалисты BENDES точно скажут, подойдет ли зеленое золото для выбранных украшений или целесообразей использовать декоративное зеленое покрытие.
Существует еще один способ получения зеленого оттенка. Для этого требуется смешать коктейль из цинка, кадмия и золота. Комбинация также позволит получить зеленоватый оттенок, но может чуть более теплого подтона. Полученный образец красив, но весьма хрупок. Для личного использования не советуем использовать этот сплав металла. 


Коричневое золото

Иногда его называют бурым золотом. Несмотря на спорное название, оттенок отличается благородством, стилем и высокой ценой. Добиться шоколадного цвета можно путем химической обработки сплава металлов.
Основа – золото 585 или 750 пробы и определенная пропорция палладия, меди и серебра. Особое воздействие трансформирует металл в твердый и долговечный сплав. Ювелиры любят использовать коричневое золото для изготовления фрагментов часов. Теоретически этот сплав может быть использован в ювелирных украшениях, однако практика показывает, что чаще всего это не целесообразно. Разрабатывая украшения по индивидуальным заказам мы рекомендуем обратить внимание на белое золото с декоративным покрытием или на платину с декоративным покрытием.


Черное золото

Стильное черное золото находит все больший круг почитателей. И это еще один сплав, который мы просто обязаны были создать.
Получить роскошный оттенок можно двумя способами – сплавив нужные компоненты или покрыв золото особым составом. В первом случае мы добавляем к 585 пробе хром и кобальт. Процесс интеграции металлов проходит не просто, поскольку эти разновидности металла плохо смешиваются. Результат интересен, но гарантировать его надежность не получится, поэтому образец так и останется лежать на полке наших экспериментов.
Второй вариант – покрыть изделие тончайшим слоем драгоценного черного родия или рутения. При этом изделие приобретает красивый глубокий, насыщенный оттенок. По желанию изделие может быть глухим (матовым) или остаться глянцевым. Такое украшение прослужит хозяйке долгие годы и не утратит своего великолепия.


Как видите, если подойти к вопросу творчески и не бояться ошибиться, можно добиться замечательных результатов. В BENDES studio мы постоянно пробуем новое и развиваемся, стремясь создавать новое и удивлять. Если вы хотите стать обладателем украшения необычного оттенка – мы будем рады воплотить мечту в жизнь. Декоративные покрытия и в некоторых случаях особые сплавы металла помогут реализовать любую идею.